Проблемы права собственности на недвижимость после исчезновения собственника - вопросы и решения
Алла! Пай за коооперативную квартиру выплачивался в законном браке? Если полностью или частично да, то умершая супруга приобрела право собственности на 1/2 всей квартиры либо ее части (считается как доля в праве пропорционально выплаченной в браке части) независимо от того кто указывался пайщиком(муж). Если ребенок проживал совместно с родителями и мать не оставила завещания, то наследство после матери ребенок принял (точнее отец как законный представитель ребенка принял за ребенка) в равных долях с отцом по факту - совместно проживали. Важно чтобы в справке по форме 9 они все трое были постоянно зарегистрированы по этому адресу, либо надо устанавливать через суд факт принятия наследства и доказывать фактическое совместное проживание. Также наследники первой очереди по закону-родители умершей жены, если их не было в живых на момент ее смерти или они не приняли наследство то наследники доли жены, например если у нее 1/2 доли в праве на квартиру - муж и ребенок в равных долях-то есть по 1/4. Поэтому скорее всего дочери перспективно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на свою долю и установлении факта принятия наследства по факту, определении долей в праве. Как точнее невозможно сказать -надо видеть документы и знать подробно все, особенно когда выплачивался пай, в браке или нет, в каких размерах, разобраться с наследниками, выяснить, принял ли муж (за себя и ребенка) наследство после жены, оформлял ли его, обращался ли просто с заявлением к нотариусу.
Оплата коммунальных платежей к приобретению права собственности никакого значения не имеет, но может сыграть положительную роль при доказывании факта проживания в этой квартире (если нет прописки).