Вопросы собственности на квартиру, приобретенную в браке - права и возможные договоренности
Согласна с первым ответом за исключением того, что форма договора дарения не только не нотариальная, но и может быть устной либо письменной. Договор должен быть в письменной форме только в случае дарения недвижимого имущества, обещания дарения какого-либо имущества в будущем и когда даритель юридическое лицо, а стоимость дара превышает три тысячи рублей. Поэтому договор дарения вполне может всплыть (как со стороны одного супруга так и другого).
Советую Вам с супругом во избежание конфликтов всё расставить на свои места: оформить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру (справедливо было бы соответственно сделанным вложениям), регистрация в Росреестре обязательна.
Добрый день!
исходя из норм СК РФ, данная квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно Вы имеете право в случае раздела имущества на ее половину.
Договор дарения денег, должен быть заверен нотариусом, я думаю что ни один нормальный нотариус заверять задним числом ничего не будет.