Как обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли квартиры и исключении ее из наследственной массы?
В сентябре 2012 года я купила квартиру, 1/2 доли оформила на свою несовершеннолетнюю дочь, 1/2 - на свою маму. В декабре 2012 года мама умерла. В настоящий момент 1/2 доли, принадлежащая маме, включена в наследственную массу и подлежит разделу между между наследниками: папой, мной и братом. Папа согласен отказаться, а брат нет. С каким иском мне необходимо обратиться в суд? О признании права собственности и исключении 1/2 доли квартиры из наследственной массы? Квартира находится на территории РФ, а мама - гражданка Казахстана. В какой суд мне обращаться с подобным иском? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Участниками договора купли-продажи были Ваша мать и дочь? Или Вы изначально приобрели квартиру и оформили на них договор дарения?
никак ...вы не имеете право исключить брата(наследника) из наследников и вам придется выкупать эту долю.