Собственники земельного участка площадью 3000 кв.м. хотят прекратить долевую собственность - возможен ли раздел участка на 1500 кв.м. на каждого сособственника?
Уважаемая Наталья!
Для того,чтобы прекратить общую долевую собственность Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в доме и земельном участке.
Раздел участка может быть произведен по 2 вариантам:
1.По идеальным долям в доме и участке.
2. По фактически сложившемуся порядку пользования. ( На момент приобретения долей дома и участка Вами и совладельцем.
Если Вы фактически приобрели участок меньшего размера, имеется разделительный забор и Ваши с соседом участки изолированы друг от друга, Вы не вправе претендовать на земельный участок большего размера.