Как продать квартиру и выписать пропавшего без вести сына из нее?
вообще то прописка не является препятствием для совершения сделки
ну или можете обратиться в суд (если 1 год отсутствует) с иском о признании его безвестно отсутствующим, на основании решения суда можно снять с регистрации.
В случае длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и неизвестности места его нахождения возникает юридическая неопределенность, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Так, кредитор теряет возможность получить с данного гражданина причитающийся ему долг; нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении исчезнувшего гражданина, перестают получать от него причитающееся им содержание и в то же время не могут обратиться за пенсией, поскольку считаются имеющими кормильца. Не защищены и интересы самого длительно отсутствующего лица: может быть причинен ущерб его имуществу, оставшемуся без присмотра.
Устранение этой неопределенности обеспечивается институтами безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим. Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и лишь при наличии юридического состава, включающего следующие юридические факты:
а) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;
б) отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами;
в) истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица [10].
При наличии данных о преднамеренности отсутствия лица в месте постоянного жительства (лицо скрывается от причиненного ущерба, уплаты алиментов, в связи с совершенным преступлением) суд должен воздержаться от признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
Суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.
Исчисление срока отсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения этих сведений началом исчисления срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - пер¬вое января следующего года.
Признание лица безвестно отсутствующим влечет следующие правовые последствия:
1) его имущество при необходимости постоянного управления им передается по решению суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключенного с этим органом;
2) из этого имущества выдается содержание гражданам, находящимся на иждивении безвестно отсутствующего, и погашается задолженность по другим его обязательствам (ст.
3) иждивенцы безвестно отсутствующего приобретают право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством;
4) прекращается договор поручения, участником которого был безвестно отсутствующий (п. 1 ст. 977 ГК РФ);
5) прекращается действие доверенности, выданной им или ему (п. 1 ст.
6) супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, вправе расторгнуть с ним брак в упрощенном порядке (п. 2 ст. 19 СК РФ).
В случае явки или обнаружения места пребывания лица, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о таком при¬знании. На основании решения суда отменяется и управление имуществом этого гражданина (ст.