Учитель, работающий в школе с 1989 года, награжден краевой грамотой и грамотой Рубцовского районного Собрания депутатов – ждет статус ветерана труда
Я работаю в школе учителем с 1989 года и по сей день. У меня есть награды: краевая грамота и грамота Рубцовского районного Собрания депутатов. Когда я могу получить ветерана труда?
Здравствуйте, Ирина!
Обращаться с заявлением нужно в органы социальной защиты по месту жительства. Если право на "ветерана" есть, можно не ждать оформления пенсии, а сделать его заранее.
В разных регионах сроки оформления различны. Порядок примерно такой: управление соцзащиты формирует дело претендента на присвоение звания "Ветеран труда" и направляет в министерство социальной защиты, специальную комиссию при губернаторе, то есть в структуру, которая звание присваивает. Если решение положительное, ветерану выдается удостоверение единого образца. Это - документ, подтверждающий право на предоставление мер социальной поддержки. Он выдается под расписку.
Если комиссия отказывает в присвоении - ветерану должен быть выдан документ об этом с указанием причин отказа (чтобы была возможность его обжаловать). Срок представления услуги - около месяца.
Удачи!