Вопрос начисления страховых взносов в ФСС и ПФ РФ - кто имеет право на пониженные тарифы?

Вопрос №2325623 из г. Николаевск
опубликован 27.03.2013, 16:21
Наше предприятие - Общество с ограниченной ответственностью «Лечебно-диагностический центр «Фармаприм» занимается розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами код по ОКВЭД 52,31 и оказанием медицинских услуг населению код по ОКВЭД 85. Оба вида деятельности включены в ст. 58 Закона от 24.07.2009 г. №212 ФЗ. Основным видом экономической деятельности предприятия является розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Доход от этого вида деятельности составляет более 86% от общей суммы дохода. По фармацевтической деятельности предприятие уплачивает ЕНВД а медицинская деятельность переведена на Упрощенную систему налогообложения. Лицензия на занятие фармацевтической и медицинской деятельностью у предприятия имеется. Имеется разрешение на применение УСН. Прошу Вас разъяснить имеем ли мы право начислять страховые взносы в ФСС и ПФ РФ по пониженным тарифам в отношении выплат всем сотрудникам предприятия, независимо от вида деятельности, в котором они заняты, или только фармацевтическим работникам, которые имеют специальные сертификаты? Сотрудники ПФ считают, что этой льготой могут пользоваться только фармацевтические работники в соответствии с п.10 ст.58 ФЗ №379 от 3.12.2011 г. А наша организация руководствуется п.8 ч.1 ст.58 ФЗ №212. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах (N 212-ФЗ от 24 июля 2009 года).

Пониженный тариф предусмотрен:

5. Для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

а) производство пищевых продуктов (код ОКВЭД 15.1 - 15.8);

б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков (код ОКВЭД 15.98);

в) текстильное и швейное производство (код ОКВЭД 17, 18);

г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (код ОКВЭД 19);

д) обработка древесины и производство изделий из дерева (код ОКВЭД 20);

е) химическое производство (код ОКВЭД 24);

ж) производство резиновых и пластмассовых изделий (код ОКВЭД 25);

з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов (код ОКВЭД 26);

и) производство готовых металлических изделий (код ОКВЭД 28);

к) производство машин и оборудования (код ОКВЭД 29);

л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (код ОКВЭД 30 - 33);

м) производство транспортных средств и оборудования (код ОКВЭД 34, 35);

н) производство мебели (код ОКВЭД 36.1);

о) производство спортивных товаров (код ОКВЭД 36.4);

п) производство игр и игрушек (код ОКВЭД 36.5);

р) научные исследования и разработки (код ОКВЭД 73);

с) образование (код ОКВЭД 80);

т) здравоохранение и предоставление социальных услуг (код ОКВЭД 85);

у) деятельность спортивных объектов (код ОКВЭД 92.61);

ф) прочая деятельность в области спорта (код ОКВЭД 92.62);

х) обработка вторичного сырья (код ОКВЭД 37);

ц) строительство (код ОКВЭД 45);

ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (код ОКВЭД 50.2);

ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность (код ОКВЭД 90);

щ) транспорт и связь (код ОКВЭД 63);

ы) предоставление персональных услуг (код ОКВЭД 93);

э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них (код ОКВЭД 21);

ю) производство музыкальных инструментов (код ОКВЭД 36.3);

я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки (код ОКВЭД 36.6);

я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (код ОКВЭД 52.7);

я.2) управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32);

я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов (код ОКВЭД 92.1);

я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов) (код ОКВЭД 92.51);

я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий (код ОКВЭД 92.52);

я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников (код ОКВЭД 92.53);

я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (код ОКВЭД 72), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

я.8) розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями (код ОКВЭД 52.31, 52.32);

я.9) производство гнутых стальных профилей (код ОКВЭД 27.33);

я.10) производство стальной проволоки (код ОКВЭД 27.34);

- для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

Что еще раз говорит о том что Вы имеете право на пониженные тарифы.

27.03.2013, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральным законом от 28.12.2010 г.№ 432 установлены пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (поправки в, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное страхование, были внесены в закон ФЗ № 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Пониженные тарифы страховых различных категорий плательщиков установлены ст. 58 ФЗ № 212.Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Закон установил обязательные условия применения пониженных тарифов:

1. Основной вид деятельности организации или индивидуального предпринимателя должен быть включен в перечень, приведенный в пп. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212

2. Доля доходов от основного вида деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов.

Ст. 346.15 НК РФ устанавливает порядок определения доходов, то есть в учет берутся только облагаемые доходы, отраженные в налоговой базе при УСН.

Документы, которые можно предъявить контролирующим органам для обоснования правомерности применения пониженных тарифов:

- уведомление о возможности применения УСН или Патент на право применения УСН или копия налоговой декларации по УСН с отметкой налогового органа о принятии;

- информационное письмо об учете в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, где указан код статистики по ОКВЭД;

- книга учета доходов и расходов по УСН, в которой при заполнении графы "Содержание операции" (при этом рекомендуется формулировать запись таким образом, чтобы это позволяло однозначно отнести данную операцию к основному или иным осуществляемым видам деятельности.)

Вы имеете право начислять по пониженным тарифам

27.03.2013, 16:34

Первые ответы со ссылками за закон, -НЕКОРРЕКТНЫ, т.к. закон изменён с с 01.01.2013.

03.12.2012 принят Федеральный закон № 243-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования”, который вступил в силу с 01.01.2013.

27.03.2013, 17:21

Вы имеете право начислять страховые взносы в ФСС и ПФ РФ по пониженным тарифам в отношении выплат всем сотрудникам предприятия, независимо от вида деятельности, в котором они заняты, или только фармацевтическим работникам, которые имеют специальные сертификаты.

27.03.2013, 22:52

Прошу Вас разъяснить имеем ли мы право начислять страховые взносы в ФСС и ПФ РФ по пониженным тарифам в отношении выплат всем сотрудникам предприятия, независимо от вида деятельности, в котором они заняты, или только фармацевтическим работникам, которые имеют специальные сертификаты?

Кто прав?

27.03.2013, 17:27

Вера Максимовна, Вы имеете такое право, т.к. основная деятельность связана с фармацевтической.

Пониженные тарифы страховых взносов

Некоторые категории предпринимателей и организаций в 2013 году смогут платить страховые взносов за работников по пониженным тарифам.

Многие предприниматели в течении 2013 года смогут платить пониженные тарифы с выплат работникам: в Пенсионный фонд Российской Федерации – 20 %, в ФСС России – 0 %, в ФФОМС – 0 %.

В этих размерах страховые взносы платят:

ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения;

ИП, применяющие режим ЕНВД в отношении доходов от фармацевтической деятельности;

организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложенияи занятые видами деятельности, входящими в перечень по ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

К таким видам деятельности в частности относятся: образование, строительство, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, текстильное и швейное производство, производство мебели, здравоохранение и предоставление социальных услуг. С полным перечнем видов экономической деятельности, а также другими основаниями и ставками пониженных тарифов можно ознакомиться в ст. 58 вышеуказанного закона.

Обратите внимание! Право на применение пониженного тарифа возникает только в том случае, если вид деятельности, входящий в перечень, является для ИП или организации основным, то есть объем доходов от этого вида деятельности составляет не менее 70 % общего объема доходов от предпринимательской деятельности.

27.03.2013, 17:01

Вера Максимовна, Вы имеете такое право, т.к. основная деятельность связана с фармацевтической.

Пониженные тарифы страховых взносов

Некоторые категории предпринимателей и организаций в 2013 году смогут платить страховые взносов за работников по пониженным тарифам.

Многие предприниматели в течении 2013 года смогут платить пониженные тарифы с выплат работникам: в Пенсионный фонд Российской Федерации – 20 %, в ФСС России – 0 %, в ФФОМС – 0 %.

В этих размерах страховые взносы платят:

ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения;

ИП, применяющие режим ЕНВД в отношении доходов от фармацевтической деятельности;

организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложенияи занятые видами деятельности, входящими в перечень по ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

К таким видам деятельности в частности относятся: образование, строительство, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, текстильное и швейное производство, производство мебели, здравоохранение и предоставление социальных услуг. С полным перечнем видов экономической деятельности, а также другими основаниями и ставками пониженных тарифов можно ознакомиться в ст. 58 вышеуказанного закона.

Обратите внимание! Право на применение пониженного тарифа возникает только в том случае, если вид деятельности, входящий в перечень, является для ИП или организации основным, то есть объем доходов от этого вида деятельности составляет не менее 70 % общего объема доходов от предпринимательской деятельности.

27.03.2013, 17:02