Процедура изменения типа собственности на квартиру с общей долевой на совместную - перечень необходимых документов
Понятие общей совместной собственности безусловно существует, но возникнуть общая совместная собственность на квартиру может не иначе, как в силу закона. Образование общей совместной собственности на основании договора (соглашения) не допускается!
Если установлена общая долевую собственность супругов на квартиру, то образование общей долевой собственности уже невозможно.
Вы, наверное, хотели сказать "... образование общей совместной собственности уже невозможно".
Но странно, почему Образование общей совместной собственности на основании договора (соглашения) не допускается?
Спасибо!
Добрый вечер!
Понятие совместной собственности нет. Если доли выделяться не будут, то квартиру придется оформлять на кого-то одного, просто она будет делиться пополам при разделе имущества, в случае развода. А из документов вам потребуются документы на квартиру (свид-во о собственности, технический и кадастровый паспорта), госпошлина, договор купли-продажи. Полный список можно уточнить на сайте ФРС, где есть реквизиты по госпошлине.
Да, прошу простить, конечно имел ввиду "...образование общей совместной собственности невозможно".
Невозможность образования общей совместной собственности на основании договора следует из п. 3 ст. 244 ГК РФ.