Проблема оплаты общих расходов в десятиквартирном жилом доме - как заставить всех жильцов платить?
Здравствуйте!
Много встречных вопросов и проблема с однозначным ответом.
Яма при доме? Для чего рыли? Может окоп для обороны или ров от жильцов (но это я утрирую). Яма на чьём земельном участке? Смета была и как оплачивали?
Только ответив на эти основные и возможные дополнительные можно понять об отнесении расходов на жильцов.
Но эти расходы - есть целевой сбор, а он согласовывается общим собранием жильцов или членов товарищества. Нет такого решения - оплачивается за счёт поступающих коммунальных платежей. Кстати, размер которых то же определяется общим собранием по утверждаемой смете.
А так это инициатива инициативной группы. Извините за каламбур.
Убедите, что это сделано в целях безопасности детей, благоустройства двора и т.п. Кто то может и согластися оплатить.
Иное мнение только при более полной информации.
Удачи!
Дмитрий