Муж платит алименты бывшей жене на одного ребенка. 25% от дохода.

Лучший ответ

Анастасия! По общему правилу судом взыскиваются алименты на одного ребенка 1\4 дохода, на двоих - 1\3, на троих - 1\2. Но это именно общее правило, и из него есть немало исключений. В определенных случаях и в твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы. Также автоматически ничего не происходит. Для уменьшения размера надо в суд обращаться.

в случае появления второго ребенка , можно подать иск на уменьшение алиментов до 16%, то есть до 33% на двух детей. Общая сумма алиментов - не более 50% на всех детей

Анастасия, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК).