Могут ли американские компании подать на меня иск в российском суде, требуя выплаты долгов?
1. Вы тратили деньги по кредитным картам русских или американских банков?
2. Да, теоретически американские банки могут на вас подать в суд по вашему месту жительства. Практически - сравнительно маловероятно. Хотя учитывая размер суммы - достаточно вероятно
3. Нет, юридически русский и американский "Ситибанк" это две большие разницы.
4. Судебная перспектива - проигрыш.
5. Могут отнять всё. Вплоть до жилья. Правда не более 50% от всего, ибо вы в браке. На самом деле при грамотной переписке имущества - не отнимут ничего, но за границу вы вряд ли поедете.
6. Если запишете на на жену - то всё равно могут описать, ибо это совместная собственность.
7. Совет - договориться о реструктуризации задолженности.