Попадает ли под амнистию 2005 года осужденный по статья 112 часть 2 условно
Уважаемая Наташа, мне кажется, что Вы задавали уже такой вопрос на сайте. Не правда ли? Обрадовать Вас нечем. В амнистию будут включены преступления небольшой и средней тяжести (так утверждают депутаты Госдумы РФ), а ч.2 ст.161 УК РФ - это тяжкое преступление. Поскольку лицо осуждено по совокупности приговоров, а одно из преступлений тяжкое, то он вообще не попадёт под амнистию. Даже самая либеральная из амнистий последних лет, принятая в 2000 году, когда даже убийцы определённым образом попадали под её действие, предусматривала, что в случае осуждения лица за два преступления, одно из которых не подпадает под амнистию, не подлежит амнистии вообще. А что тогда говорить про грядущую амнистию, которую обещают сделать очень скромной?
Но всё же дождитесь мая, когда амнистия выйдет в окончательном виде. Может при обсуждении проекта депутатами что-то и изменится. Надейтесь на лучшее. Желаю удачи!