Спасск-Дальний, 27.03.2013, 17:57

Заказывая технический паспорт на салон красоты, стоит узнать о необходимости технического плана в кадастре

Вопрос №2325928 из г. Спасск-Дальний
опубликован 27.03.2013, 17:57
Оформляю салон красоты в жилом доме. Необходимые документы все готовы - перевод помещения из жилого в нежилой фонд, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт на салон сделан специалистами БТИ в сентябре 2012 года. В кадастровой палате заказал кадастровый паспорт на салон, но пришел ответ, что такой объект не зарегистрирован. При обращении в БТИ мне пояснили, что на данный момент с 2013 года для внесения изменений в предыдущем кадастре (в связи с реконструкцией помещения) нужен уже не технический паспорт салона, а технический план (в чем разница?) стоимостью 16280 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно приказу Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке" технический план состоит из текстовой и графической частей,к текстовой части относятся, в том числе: описание местоположения сооружения на земельном участке; характеристики сооружения; заключение кадастрового инженера. К графической части относятся: схема расположения сооружения на земельном участке; чертеж контура сооружения.В случае, если технический план подготавливается в связи с представлением заявления о государственном кадастровом учете изменений сооружения, заполняется раздел - характеристики сооружения, содержащие новые значения соответствующих характеристик сооружения, подлежащие внесению в государственный кадастр недвижимости. Как видно технический паспорт и технический план не дублируют друг друга.

28.03.2013, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН объекта недвижимости представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Технический план необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта на следующие виды объектов недвижимости:

вновь построенные здания, сооружения (жилые и нежилые, коммерческие, линейные и т.д.);

на помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы в ГСК, жилые и нежилые помещения находящиеся внутри зданий или строений и т. д.);

объекты незавершенного строительства (в случае необходимости регистрации права собственности, например для продажи);

а также при внесении изменении в имеющийся кадастровый паспорт для исправления ранее допущенной ошибки или после проведенной реконструкции, перепланировки объекта недвижимости.

.

Вам придется оплачивать эту работу.

27.03.2013, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основными случаями, когда без Технического паспорта на недвижимость не обойтись являются:

- оформление права собственности на новострой;

- оформления права собственности на недвижимость после перепланировки/реконструкции;

- регистрация права собственности на недвижимость;

- получение Выписки из реестра прав собственности (Выписки из БТИ);

- оформление наследства;

- выделение (разделения) в натуру имущества пребывающего в совместной собственности;

- приватизация квартиры.

27.03.2013, 18:16

закон обратной силы не имеет, соответственно если вам начали делать в то время когда действовал старые правила а выдали когда вступили новые, обязанность по внесениею изменений лежит на БТИ

27.03.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,действительно ,нужен Тех.план!

Во-первых,по причине того,что помещение стало нежилым.

Во-вторых,по причине поизведенной перепланировки.

Удачи!

28.03.2013, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приветствую Вас, Алексей! Предполагается, что Вы еще в 2012г. передали заявление в кадастровую палату о выдачи кадастрового паспорта, при этом вопроса об оплате не было. Требование об оплате возникло уже в текущем, 2013г., в связи с изменениями в законодательстве, однако из смысла основных принципов права "закон обратной силы не имеет". Таким образом, на Ваши правоотношения еще распространяется прежнее законодательство. Обратитесь письменно в кадастровую палату. В случае неудовлетворительного ответа по оллате Вы вправе обжаловать в суд. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

28.03.2013, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему они сразу не сделали мне технический план, а не паспорт?

27.03.2013, 18:38

что заказали, то и сделали. (Обязан ли я заново платить за уже сделанную работу или они должны просто переоформить) Технический паспорт это один документ, технический план - другой. Оба документа Вам будут необходимы.

27.03.2013, 18:27

Дело в том, что с 01 сентября 2012 года изменились требования у росреестра к документам на объекты. Мне объясняли в росреестре, что если техпаспорт на помещение датирован до августа 2012 года,то росреестр принимает такие документы для оформления.

Но эта информация по состоянию на сентябрь 2012 . Возможно сейчас уже требуется только техплан.

27.03.2013, 19:19

Тут добавить просто нечего. Вышеперечисленные ответы очень точны и правильны.

27.03.2013, 20:13

Потому что вначале было ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!

А теперь КОММЕРЧЕСКОЕ(+ПЕРЕПЛАНИРОВКА)!

Удачи!

28.03.2013, 21:26