Могу ли я по закону расчитывать на 140 дней декретного отпуска, не смотря на то что до родов я использовала меньше чем 70 дней?
Статья 255 Трудового кодекса РФ ("Отпуска по беременности и родам") предусматривает: "Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется СУММАРНО и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ЧИСЛА ДНЕЙ, ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЕЮ ДО РОДОВ."
Следовательно, Вы можете рассчитывать на все 140 дней декретного отпуска, несмотря на то, за сколько дней до родов Вы возьмете его.
С уважением,