Как оформить уход в декретный отпуск - возможность переноса сроков отпуска и ограничения со стороны больницы.
Как правильно оформить уход в декретный отпуск. Планирую уйти не в 30 недель, а в 32 недели в декретный отпуск. Больница утверждает, что перенос декретного отпуска по датам они делать не имеют права, выпишут мне начало декретного отпуска как положено с 30 недели беременности, не позже.
Законодательство не предусматривает иных сроков отпуска по беременности и родам. Но беременная вправе взять очередной отпуск перед отпуском по беременности и родам (ст.260 ТК РФ), при этом размер этого отпуска никак не ограничен.
Можете уйти в декретный отпуск, когда Вам удобно, хоть в 38 недель. Больничный лист обязаны выдать по Вашему требованию, а не ровно в 3 х недель беременности.
Врач обязан выписать Вам больничный лист с 30 неделе. Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам позже этой даты. Работодатель рассчитает Вам пособие за меньшее количество дней (не 140, как в больничном, а за минусом отработанных). Таким образом, пособие по беременности и родам будет меньше. Также может сдвинуться расчетный период — годы для расчета среднего заработка будут определяться, исходя из даты фактического начала декретного отпуска.