Возможно ли оспорить дарственную и вернуться в свою квартиру при наличии написанного завещания?
Моя соседка написала завещание одной знакомой которая ухаживала за ней. После оформила дарственную и они определили ее в дом пристарелых. Может ли она оспорить дарственную при жизни и вернуться в свою квартиру?
Даритель может обратиться с иском в суд о признании договора дарения недействительным в соответствии со ст. 177 ГК РФ, если докажет, что в момент заключения сделки не мог понимать значение своих действий и руководить ими.Такая сделка является оспоримой, срок исковой давности 1год с момента когда истец узнал о нарушении своего права. Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения с иском в суд и применяется по ходатайству другой стороны. В случае, если суд удовлетворит ходатайство о пропуске срока исковой давности, это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.