Могу ли я без согласия мужа прописать ребенка к себе, находясь в гражданском браке?
Регистрация несовершеннолетнего гражданина не достигшего 14 лет. возраста проживающего вместе с родителями, осуществляется на основании документов , удстоверяющих личность родителя, свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений о нем в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки .регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Снятие гражданина осуществляется органами регистрационного учета , необходимо заполнить заявление о снятиии с регистрационного учета по месту жительства . Срок снятия 3 дня. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 710 "Об утверждении правил регистрации и снятиии гр-н РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания в пределах РФ. Соответственно в Вашем случае мужу необходимо обратиться а орган регист. учета для подачи заявления о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета. Затем Вам прописать по новому месту жительства. Его участие и согласие обязательно!
Наталья, если муж не дает свое согласие на снятие с рег.учета ребенка, то данные действия возможно произвести только в судебном порядке.