Скажите, пожалуйста, является ли совместно нажитым имуществом квартира, в которой прописан муж (собственник)?
Катя!
Для определение совместного имущества-квартиры (недвижимости) супругов не имеет никакого юридического значения прописка (которая, к стати в Латвии не существует, а существует декларация место жительства). Недвижимость является совместным имуществом супругов если: 1) стороны состоят в регистрированном браке, 2) недвижимость (квартира) приобретена во время брака, 3) недвижимость регистрирована в земельной книге и 4) в земельной книге в отношние этого имущества нет примечания, что это имущество является личным имуществом одного из супругов. В ответе изложены лишь общие принципы.
Здравствуйте. Согласно ст 34. ч.1 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Наличие регистрации в квартире ни о чем не говорит, дайте пож. больше информации.