Николаевск-на-Амуре, 28.03.2013, 05:29

Приостановка выплаты пенсии по неизвестным лицам - правомерно ли и что делать в данной ситуации?

Вопрос №2326854 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 28.03.2013, 05:29
Получаю на сына пенсию по инвалидности. В феврале у меня трагически погибли мама, которая находилась на пенсии и сын, опознать не можем, т.к. зольные останки, они сгорели. Хоронила как неизвестно, генетическую экспертизу провести тоже нет возможности, нет необходимого материала. Пенсию маме и сыну приостановили. Но в прокуратуре нам сказале, что числяться они сейчас как живые люди и только через пол года я смогу в суд подать чтобы их признали умершими. Законно ли приостановили выплату пенсии. Если по всем документам они идут как неизвестно, останки трупа. Свидетельств о смерти у меня соответственно нет, так как не в морге не в отделе ЗАГС они по своим фамилиям не проходят. И что делать в данной ситуации, в квартире они прописаны, выписать не могу, свидетельства о смерти нет, а пенсию приостановили на каком основании не понимаю тогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько времени прошло со дня смерти?

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона (ст. 21 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

28.03.2013, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

В целом пенсии в РФ носят личный характер, соответственно носят адресный характер, поэтому правом на получение пенсии имеет конечно же только сами получатели пенсии. Помимо того, инвалиды должны постоянно проходить в СМЭ пересовидетельствование для подвтерждения права на выплату им пенсии по инвалидности, а в данном случае, если человек пропал ьез вести, то и переосвидетельствование сдделать невозможно, что является основанием для приостановления выплаты пении по инвалидности.

В подпункте 2 п. 1 комментируемой статьи установлено, что выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) подлежит приостановлению при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы. Порядок переосвидетельствования инвалида определен разделом V Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Так, согласно п. 39 названных Правил переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид"; переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

28.03.2013, 06:06

Пенсионный фонд имеет право приостановаить выплату пенсии до выяснения обстоятельств. Видимо, вы обращались туда, и они в курсе вашей ситуации. Поскольку люди погибли, то пенсия им не положена. Иначе, если бы пенсию платили вам за них, то после решения суда вам пришлось бы возвращать переплату.

28.03.2013, 09:17

Инвалидность у сына установлена до 18 лет, сейчас ему 6 лет.

28.03.2013, 06:42

В таком случае, до момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо умершим инвалид имеет право на получение пенсии (при условии если до 18 лет не нужно проходить СМЭ), так как подразумевается, что инвалид жив, обладает такой же правоспопобснотью и дееспособностью. Пенсия я так понимаю, вручается законному представителю несовершеннолетнего инвалида.

28.03.2013, 06:35