Возможность подачи иска в арбитражный суд о расторжении кредитного договора и возврате средств при неисполнении условий третьей стороной
Получили потребительский кредит (рассрочку) на установку окон, т.е. деньги банк перевел на счет компании. Компания обязательств по договору не выполнила. Офисы закрыты, директор выехал из страны. На директора компании заведено уголовное дело по факту мошенничества. Могу ли я подать иск в арбитражный суд о расторжении кредитного договора и возврате внесенных средств, в следствии неисполнения условий договора третьей стороной? Если да,то в какой форме?
Нет, не можете. Вы сами дали поручение банку перечислить сумму вашего кредита на такой-то счет в такую-то организацию. Банк не виновен, что компания по установке окон не выполнила свои обязательства перед вами. Здесь только уголовное дело, где вы - потерпевшая сторона. В любом случае, оценку действиям банка и оконной компании даст следствие и установит суд.