Как выкупить долю бывшего супруга в имуществе после развода без судебного раздела
Здравствуйте, Татьяна.
Ваши доли земельного участка и жилого дома не определены. Титульный собственник - Ваш бывший муж. Полагаю, что по закону следует сначала определить доли каждого из бывших супругов в общем совместном имуществе, а затем Вам выкупить у бывшего мужа его долю. На практике можно, как вариант, попробовать выкупить у бывшего мужа - титульного собственника - оформленные на него земельный участок и жилой дом в целом по стоимости принадлежащих ему долей. Правоприменительная практика по вопросу распоряжения общей собственностью бывших супругов в разных регионах различается.
Желаю успеха.
Заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором можно оговорить все имущество приобретенное в период брака. Обращайтесь, поможем.