Бабушка оставила завещание на мое имя в Сбербанке - что будет с документом через 6 месяцев?
Бабушка сделала завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, на мое имя. По истечении 6 месяцев я приду к нотариусу для оформления документов. Это завещание будет оформлено на меня или рассматриваться будут родственники?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о своих наследственных правах до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Спасибо за ответ!
Юридические услуги в Королёв
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве