Покупка земельного участка в СНТ - проверка документов и безопасность сделки.
Дмитрий,
насчет задатка, смотрите сами, но предварительный договор является обязательством в будущем заключить основной договор купли-продажи.
У Вас основной вопрос заключается в неподготовке кадастрового паспорта на землю.
Следовательно. продавцу необходимо кадастровый паспорт подготовить с межеванием участка. В противном случае у Вас возникнут проблемы при регистрации в регистрационной палате перехода права собственности на данное имущество по договору купли-продажи участка. Если регистрационная палата примет имеющийся у Вас кадастровый паспорт (без межевания границ участка), то в будущем могут возникнуть проблемы по определению границ участка (а соответственно и судебные споры)
Дмитрий, у Вашего продавца уже все документы оформлены надлежащим образом, поскольку имеется свидетельство о государственной регистрации на объект недвижимости. пусть и незавершенный и земельный участок под ним. По поводу названий кадастровый паспорт либо кадастровая выписка хочу сказать, что в законодательстве об учете недвижимого имущества существуют об эти понятия, они немного отличаются по составу. тот факт, что имеется отметка о неустановленности границ, на действительность существующего земельного участка и права собственности также не влияет. Главное, что Вы можете проверить, попросить продавца представить Вам выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении приобретаемой Вами земли и объекта. Если данные по выпискам эта земля принадлежит продавцу, то можно оформлять покупку. имейте ввиду, что согласно закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на те объекты, права на которые зарегистрированы, повторно не требуется предоставление кадастровых паспортов (п. 4 ст. 24 Закона "О гос.кадастре недвижимости", ст. 19 Закона о гос.регистрации).Вы можете оформить предварительный договор, либо можете сразу составлять договор купли-продажи и отправляться в органы Росреестра. Договор купли-продажи земли и зданий не требует обязательного нотариального заверения (ст. 37 Земельного кодекса РФ и ст. 550 ГК РФ). Договор нужно заверять нотариально, если вы будете отправлять документы в органы Росреестра почтовым отправлением. если пойдете лично, то достаточной простой письменной формы. срок государственной регистрации перехода прав сейчас составляет 20 дней. И самое главное, после государственной регистрации Вашего права на землю и домик, в случае если вдруг возникнут притязания по границам. это все должно решаться только в судебном порядке. Таким образом, если говорить по пунктам:
1. Запросить у продавца выписки из ЕГРП по объектам
2. Если он действительно собственник согласно сведений выписок, данные (площадь и адрес) об объектах в выписках соответствуют данным в кадастровых паспортах, то составляете договор купли-продажи. Обратите внимание на графу"обременения", она должна быть пустая.
3. Обращаетесь в органы Росреестра, где непосредственно лучше и подписать договор и акт приема-передачи.
После получения свидетельства о государственной регистрации становитесь счастливым собственником. удачи.