Необходимость согласия отца и прописки при записи ребенка на бывшего мужа - возвращение к бывшему практика или существует другое решение?
У меня такая ситуация: живу с гражданским мужем-от него беременна, в апреле родиться ребенок, до этого была официально замужем (как узнала что беременна, подала на развод, развели, но с момента развода не прошло 300 дней, значит ребенка запишут на бывшего мужа по закону) С бывшим мужем никак не общаюсь, слышала от знакомых что он находиться в СИЗО. На всякий случай послала туда запрос, для того чтобы оспорить в суде его отцовство (кстати нынешний гражданский муж даже рад такому исходу дела, что он не несет ответственности и ребенок будет записан на бывшего) Вопрос в том, что оказывается я не смогу прописать ребенка к себе без согласия отца, который указан в свидетельстве о рождении. В жко мне сказали что необходимо его личное присутствие и согласие. Но разве недостаточно свидетельства о разводе? И например, моего заявления о том, что я не знаю о его местонахождении? Как быть в этой ситуации, ведь пособия детские и полис нужно будет получать, а без прописки никак. Я помню в 2005 прописывала первого ребенка к себе без согласия мужа и без его присутствия, хотя были в браке. Какой выход есть из этой ситуации?
Добрый день.
Для регистрации ребенка по месту вашей регистрации разрешение или согласие остальных зарегистрированных в квартире лиц или собственников не требуется.
С уважением, Дейнеко Н.Г.