Проблемы с поставкой мяса в больницу - отказ от договора и обвинения в поставке трупного мяса
Качеству товаров, поставляемых по государственному (муниципальному) контракту, должно уделяться особое внимание. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (ст. 506 – 522 ГК РФ). В свою очередь, в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ к договору поставки товаров применяются положения, предусмотренные § 1 гл. 30 «Общие положения о купле-продаже» ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами того же кодекса о договоре поставки товаров. Статьей 475 ГК РФ установлены последствия передачи товара ненадлежащего качества. В частности, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, кроме того, покупатель вправе вовсе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Поставка некачественного товара может быть расценена госзаказчиком как неисполнение обязательства, предусмотренного контрактом, которое приведет к невозможности дальнейшего исполнения контракта. При таком положении дел заказчик может расторгнуть контракт по соглашению сторон или в судебном порядке и потребовать от поставщика возмещения убытков, а также привлечь его к ответственности в соответствии с п. 10 ст. 9 Закона о госзакупках (такие пояснения были даны в Письме Минэкономразвития РФ от 12.04.2011 № Д22-588). В то же время госзаказчик вправе расценить действия поставщика, поставившего некачественный товар, как ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, которое не приведет к невозможности дальнейшего исполнения контракта. В этом случае заказчик может принять такой товар и потребовать от поставщика возмещения причиненных ему убытков, и также привлечь его к ответственности.
Расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.
--
Следовательно если с Вашей стороны обязательства по гос. контракту исполнены согласно договора, нет нарушений, товар поставляемый Вами был надлежащего качества, то Вы имеете право обратиться в суд.
Добрый день!
В данном случае Вам необходимо обращаться в суд со всеми имеющимися у Вас документами, т.к. действия глав. врача можно квалифицировать по статье
1.1. Заключение контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков по результатам проведения торгов или проведения запроса котировок цен на товары, работы, услуги с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для нужд заказчиков, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или стоимости товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметами административного правонарушения.
[b][/b]
Нам утверждают, что это мы нарушили контракт, так как сами не поставляли продукцию - был приложен примерный график изначально.
Ангелина, Вам должна быть предоставлена претензия, не может договор расторгаться в одностороннем порядке без совершения определенных действий.
Вы получали официальную письменную претензию со стороны заказчика?
Качество товара соответствовало требованиям контракта. Мясо было проверено вет. станцией, было поставлено клеймо и выданы документы о качестве мяса.
если у Вас в организации нет юриста Вам необходимо с имеющимися материалами, договорами и перепиской обратиться за помощью квалифицированного специалиста, за составлением искового заявления для обращения в суд
Последний вопрос. Наш договор был выполнен лишь на 16%, а срок действия - до исполнения всех обязательств по договору, мы можем продолжать поставлять товар или они могут отказаться принимать, мотивируя тем, что запрос котировок был на 1 квартал?
У Вас есть конфликт по поводу исполнения обязательств, для полного и квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с договором.
Предлагаю Вам обратиться за платной консультацией к юристу.
Можете обратиться посредством личного сообщения либо электронной почтой.
Необходимо смотреть порядок расторжения вашего договора. В случае нарушения сроков поставки или иных условиях договора сторона имеет право потребовать его расторжения в любом случае.