Стерлитамак, 28.03.2013, 18:07

Проблемы с поставкой мяса в больницу - отказ от договора и обвинения в поставке трупного мяса

Вопрос №2328424 из г. Стерлитамак
опубликован 28.03.2013, 18:07
Заключили договор на поставку мяса 1-й категории в больницу на 1-й квартал. Когда пришло время поставлять продукцию, нам было сказано, что еще предыдущий поставщик не выполнил свои обязательства, а зав. складом находится в отпуске. Потом 11 февраля нам позвонили и сказали срочно везите 250 кг.-привезли. Через 1,5 недели нам написали (не на офиц. Бланке), что мы привезли трупное мясо - нас на экспертизу не приглашали при этом гл. врач раз 10 пообещал, что пришлет нам оригинал заключения вет. станции на офиц. Бланке (до сих пор нет), а не тот клочок бумаги, что был отправлен факсом. На все наши звонки и вопросы, когда везти след. Партию, нам отвечали, что не требуется пока. Потом вдруг прислали доп. соглашение О расторжении договора по обоюдному решению сторон и при всем при этом зав. складом заказывает еще партию, которую в итоге развернул гл. врач по причине того, что якобы заявки не было, а соглашение он не подписывал. После этого мы писали письма с просьбой составить примерный график поставок... опять тишина, хоть и пришло уведомление о прочтении. В итоге гл. врач 28.03.13 года сказал, что с 01.04 договор не действует и они более не намерены брать у нас мясо. В договоре указано, что срок действия договора - до исполнения всех обязательств. Могут ли они отказаться с 01.04 принять остатки по договору? По их словам у них там был постоянный поставщик и мы испортили всю картину. Подскажите как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Качеству товаров, поставляемых по государственному (муниципальному) контракту, должно уделяться особое внимание. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (ст. 506 – 522 ГК РФ). В свою очередь, в силу п. 5 ст. 454 ГК РФ к договору поставки товаров применяются положения, предусмотренные § 1 гл. 30 «Общие положения о купле-продаже» ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами того же кодекса о договоре поставки товаров. Статьей 475 ГК РФ установлены последствия передачи товара ненадлежащего качества. В частности, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, кроме того, покупатель вправе вовсе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поставка некачественного товара может быть расценена госзаказчиком как неисполнение обязательства, предусмотренного контрактом, которое приведет к невозможности дальнейшего исполнения контракта. При таком положении дел заказчик может расторгнуть контракт по соглашению сторон или в судебном порядке и потребовать от поставщика возмещения убытков, а также привлечь его к ответственности в соответствии с п. 10 ст. 9 Закона о госзакупках (такие пояснения были даны в Письме Минэкономразвития РФ от 12.04.2011 № Д22-588). В то же время госзаказчик вправе расценить действия поставщика, поставившего некачественный товар, как ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, которое не приведет к невозможности дальнейшего исполнения контракта. В этом случае заказчик может принять такой товар и потребовать от поставщика возмещения причиненных ему убытков, и также привлечь его к ответственности.

Расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

--

Следовательно если с Вашей стороны обязательства по гос. контракту исполнены согласно договора, нет нарушений, товар поставляемый Вами был надлежащего качества, то Вы имеете право обратиться в суд.

28.03.2013, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд со всеми имеющимися у Вас документами, т.к. действия глав. врача можно квалифицировать по статье 7.32 КоАП РФ." Нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

1.1. Заключение контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков по результатам проведения торгов или проведения запроса котировок цен на товары, работы, услуги с нарушением объявленных условий торгов или запроса котировок цен на товары, работы, услуги либо условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для нужд заказчиков, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или стоимости товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметами административного правонарушения.

[b][/b]

28.03.2013, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нам утверждают, что это мы нарушили контракт, так как сами не поставляли продукцию - был приложен примерный график изначально.

28.03.2013, 19:24

Ангелина, Вам должна быть предоставлена претензия, не может договор расторгаться в одностороннем порядке без совершения определенных действий.

Вы получали официальную письменную претензию со стороны заказчика?

28.03.2013, 18:49

Качество товара соответствовало требованиям контракта. Мясо было проверено вет. станцией, было поставлено клеймо и выданы документы о качестве мяса.

28.03.2013, 19:33

если у Вас в организации нет юриста Вам необходимо с имеющимися материалами, договорами и перепиской обратиться за помощью квалифицированного специалиста, за составлением искового заявления для обращения в суд

28.03.2013, 18:52

Последний вопрос. Наш договор был выполнен лишь на 16%, а срок действия - до исполнения всех обязательств по договору, мы можем продолжать поставлять товар или они могут отказаться принимать, мотивируя тем, что запрос котировок был на 1 квартал?

28.03.2013, 19:45

У Вас есть конфликт по поводу исполнения обязательств, для полного и квалифицированного ответа необходимо ознакомиться с договором.

Предлагаю Вам обратиться за платной консультацией к юристу.

Можете обратиться посредством личного сообщения либо электронной почтой.

28.03.2013, 19:09

Необходимо смотреть порядок расторжения вашего договора. В случае нарушения сроков поставки или иных условиях договора сторона имеет право потребовать его расторжения в любом случае.

01.04.2013, 14:27