Как я потерял возможность получить необходимое лечение после производственной травмы из-за ошибок работодателя и МСЭ

Я в 2012 г получил травму на работе, производственной рабртодатель травму не признал, до августа 2012 г был на больничном, и уволен в связи с присвоением 1 гр инвалидности по бытовой травме. Далее, в 2013 г в феврале по результату расследования гос инспекция по труду обязала работодателя признать травму производственной, я получил акт Н-1 и врач травматолог направил меня в бюро МСЭ для установления % утраты трудоспособности, МСЭ установило 100%,и выдали програму реабилитации, пострадавшего на производстве, в которой указано только санаторно курортное лечение, у меня ампутированы кисти рук и не изличимое заболевание костного мозга хронический остеомилит в результате травмы. Для моего лечения и востановления трудоспособности по заключению врачей мне необходимы дорогостоящие операции и реконструктивная хирургия (микрохирургия) и протезирование. Но лечебные учереждения мне отказывают в необходимом оперативном лечении так как ФСС отказывается это лечение оплачивать по причине, что в программе реабилитации МСЭ не указало реконструктивную хирургию и протезирование. Я обратился с жалобой к руководителю бюро МСЭ, мне ответили, что согласно 125 федеральному закону оперативное лечение, реконструктивная хирургия и высокотехнологическое протезирование может быть включено в ПРП только в момент лечения по больничным листам по травме на производстве и только до установления МСЭ % утраты трудоспособности. Если МСЭ права то,что мне делать, куда обращаться, таких денег для этого необходимого лечения у меня нету. В чем моя вина, я же не виноват, что работодатель изначально травму производственной не признал и нвалидностьбольничные мне закрыли по бытовой травме.
Лучший ответ

Алексей! Вам следует обратиться в медицинское учреждение, по месту предполагаемого лечения, получить счет на оплату услуг. После этого письменно обратиться в ФСС с просьбой оплатить счет и в адрес работодателя. В течении 1 месяца Вам обязаны дать ответ. При отказе ФСС и работодателя от оплаты стоимости предстоящего лечения Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением и просите взыскать стоимость предстоящего лечения. Ответчиками указываете и работодателя и ФСС. Будет лучше, если исковое заявление составит юрист/адвокат, он же будет представлять Ваши интересы в суде на основании доверенности.

Выписка из ГК РФ касаемо Вашего вопроса:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме этого:

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд и взыщите с работодателя ущерб причиненный здоровью и моральный вред

Спасибо за ответ!

Сейчас Вам нужно обращаться с иском о взыскании всех расходов с работодателя, поскольку тут явно просматривается его вина.

Согласно Конституции РФ работник имеет право на работу в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Об этом же говорит и Трудовой кодекс РФ (ст. 219).

Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона № 125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность уплачивать взносы в ФСС. Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и даже лиц без гражданства.

Единовременная страховая выплата осуществляется один раз, сразу по факту болезни (травмы). Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.

Спасибо за ответ!