От МО РФ получил 3-х комнатную квартиру, но супруга требует мою выписку - что делать?

От МО РФ получил 3-х комнатную квартиру. Являюсь ответственным квартиросъемщиком. Со мной прописаны: супруга, несовершеннолетний сын и два совершеннолетних ребенка супруги от первого брака. В 2012 году квартиру приватизировали на детей супруги от первого брака (данное решение принято из-за окончания срока действия бесплатной приватизации). После развода, супруга запрещает мне жить в данной квартире и настаивает о моей выписке. Как быть?
Лучший ответ

Что значит "запрещает"? Запретить она ничего не может, а если будет препятствовать проживанию - Вы вправе обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Спасибо за ответ! Руслан Олегович, на данный момент желание бывшей супруги поселить на данную жилплощадь квартирантов. На диалог не идет. Ситуация патовая.

Согласно ст.19 ФЗ 189 ,человек, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не может быть оттуда выселен.

Не имеет права она Вам запрещать. У вас было преимущество на приватизацию-вы получили квартиру.

Спасибо за ответ!

если вы отказались от участия в приватизации, то сохраняете право постоянного пользования квартирой и выселить вас из нее будет нельзя

Спасибо за ответ!

Артур, Вы можете обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, в том случае если бывшая жена "будет запрещать Вам жить". Ваше Право пользование пожизненное.

Спасибо за ответ!