Вопросы о возможности получения алиментов для себя и своих детей от текущего мужа и о размере удержаний из его зарплаты.
Я нахожусь в браке, от мужа у меня двое детей одному 7 лет второму 2 месяца. Муж оплачивает алименты двум детям от первого брака. Могу ли я подать на алименты детям и на себя? И сколько будут удерживать из его зарплаты? Спасибо.
Да можете подать. Семейный кодекс не содержит запрета. Потом муж может подать на уменьшение размера алиментов.
По поводу размере алиментов: 50% от заработка делится на всех.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Александра. обращайтесь в суд, потом Ваш супруг должен будет обратиться в суд для снижения размера, это законный метод снижения размеров алиментов.