Требование предоставить свидетельство о рождении матери при регистрации ребенка - когда форма 9 содержит необходимую информацию
В отделе ОВИР для регистрации ребенка 15 лет по месту жительства бабушки и дедушки помимо других предоставленных документов требуют предосоставления свидетельства о рождении мамы ребенка. Вместо него предоставили форму 9, в которой указаны все родственные связи. Говорят, что нудно только свидетельство о рождении. Но информацуия в этой форме 9 ведь записана не с чьих-то слов, а на основании предоставлявшихся уже документов (паспартов, свидетельств о рождении).
Здравствуйте, Александр!
Родство может подтвердить только свидетельство о рождении, в котором есть указание на родителей матери, ф.9 родство подтвержить не может.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Да, работники ОВИР правы, в качестве документов, подтверждающих родство, нужно предоставлять свидетельство о рождении.