Права супруга на муниципальное жилье и возможность отказа во впуске супруги без собственного жилья
Здравствуйте, Марина.
Согласно ст. 69 ЖК РФ
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Следовательно, если Вы член семьи , то вы должны быть вписаны в договор соцнайма и имеете право пользоваться помещение. Не пускать Вас туда муж не имеет права
Муж получил жилье ...
На основании чего получил? - какой договор при этом составлялся? - упомянуты ли вы в этом договоре или постановлении?
муниципальное жилье - жилье по договору социального найма между муниципальными властями и гражданином (мужем) Таким образом только с согласия этих двух сторон вы можете пользоваться (вселиться) в квартиру.
Обращаясь к юристам излагайте проблему таким образом, чтобы она была понятна и на ваш вопрос можно было дать правильный ответ. Вы не указали - квартира мужу предоставлена с учетом того, что вы являлись на тот момент членом его семьи; квартира предоставлена как служебная или по договору соцнайма?