Как вернуть деньги, уплаченные в резервный фонд ТСЖ, если я не являюсь его членом?
Здравствуйте, Алексей!
К сожалению Вами пропущен срок исковой давности по возврату платежей за период свыше 3-х лет (общий срок исковой давности). Вы можете обратиться в суд с иском о выплате денежных средств за пределами срока исковой давности, однако судя по по всему, ТСЖ заявит о пропуске сроков давности, и суд может отказать в удовлетворении иска в этой части. Однако Вы можете взыскать сумму процентов за пользование Вашими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ.
Почему так происходит? Этот вопрос-к собственникам.Если Вы доверили управление своим имуществом ТСЖ-КОНТРОЛИРУЙТЕ деятельность правления! Вы же платите собственные деньги, а на что они расходуются, не интересуетесь. Проявите бдительность, и не давайте избранным Вами гражданам, самовольно распоряжаться Вашими деньгами. Привлекайте прокуратуру, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, обращайтесь в суды, если считаете, что Ваши права нарушаются.