Сдача комнаты в коммунальной квартире - нужно ли согласие соседей, обязательна ли регистрация договора?
Если у Вас отдельный лицевой счет и свидетельство именно на отдельную комнату, а не на долю, то можете сдавать без согласия соседей. Договор найма жилого помещения (арендовать можно только нежилое помещение) подлежит учетной регистрации в ГУП города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья», согласно распоряжению московского правительства № 2774-РП от 25 ноября 2008 года «Об учетной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в городе Москве». Однако, это большинством нарушается.
Поддерживаю мнение коллеги, и от себя рекомендую задуматься о продаже данной комнаты. ОТ проблемной недвижимости лучше избавляться, чем искать способы сдачи ее в наем, вселения жильцов, и т.п. Если есть дополнительные вопросы, звоните.