Возможно ли указать оценочную стоимость комнаты в коммунальной квартире в договоре дарения?
У меня в собственности находится комната в коммунальной квартире. В документах она оценивается в 45 тыс. руб. могу ли я в договоре дарения указать именно эту сумму?
Галина, можно. Обычно указывается кадастровая стоимость.
Стоимость недвижимого имущества указывается в договоре по соглашению Сторон. Можете.
С уважением.
Адвокат Новожилова Светлана Владимировна
Здравствуйте, Галина.
По соглашению сторон цена определяется при возмездных сделках. Договор дарения недвижимости это соглашение, по которому одна сторона (Даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (Одаряемому) недвижимость в собственность.
Одним из основных признаков этого договора является безвозмездность действий Дарителя. Безвозмездным является договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного требования.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).
Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом), сможет представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая инспекция, присылает налог исходя из рыночной стоимости объекта.
Таким образом, в договоре дарения чаще всего стоимость квартиры не указывается (если он заключается между близкими родственниками) или указывается по оценке БТИ.
Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.
Юридическая Компания "ЛЕКС".