Несчастный случай и производственные последствия - увольнение после длительного больничного листа
Доброго времени суток!
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Такие действия неправомерны.
Подавайте иск о восстановлении на работе, У вас всего один месяц на подачу иска..
Нет, действия работодателя неправомерны. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании оплаты больничного листа, невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.