Как прописать внука временно, чтобы он получил гражданство и смог ходить в садик?
У меня внук родители у него не расписаны его отец прописан у меня у матери нет гражданства если я его пропишу временно он получит гражданство и сможет ходить в садик.
Елена, в России ПРОПИСКУ в квартирах отменили уже почти 20 лет тому назад, так что пора уже забыть об этом слове...
Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их
жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетнитх детей, регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
Отец ребенка вправе без Вашего согласия зарегистрировать в этой квартире своего ребенка через паспортную службу ФМС.
Удачи Вам.