Как выбрать между завещанием и договором дарения для оформления земельного участка с домом и нужно ли переоформлять документы при выборе договора дарения?
Все зависит от волеизъявления Вашей бабушки. По договору дарения право собственности переходит к одаряемому с момента государственной регистрации,сразу после заключения договора,а в случае оформления завещания собственность переходит к наследнику после смерти наследодателя и принятия наследства в установленном законом порядке. Налог Вам платить не придется.
Переоформлять документы придется в любом случае - так как вы станете собственником этих объектов только с момента государственной регистрации перехода права собственности (либо по договору дарения, либо по завещанию).
Здравствуйте
При дарении вы сразу становитесь собственником. При завещании только после смерти наследодателя