Можно ли провести экспертизу и подать на мужа в суд после отказа от написания заявления о побоях?
Меня избил муж. Я вызвала полицию. От написания заявления отказалась, его пожалела. Но ситуация в отношениях усугубляется и я хочу знать, можно ли спустя 5 дней после побоев пройти экспертизу и подать на него в суд о причинении легкого вреда здоровью.
Олеся! Можно. если телесные повреждения остались - синяки , кровоподтеки и пр.
обратиться можно и через месяц, но будут ли следы?!
Напишите заявление в полицию и они выдадут вам направление на СМЭ, после прохождения будет известно что делать дальше. Если вкупе с избиением поступали угрозы убийством можно привлечь к ответственности по ст.119 "угроза убийством", если нет, то обращаетесь в порядке частного обвинения в мировой суд.