Вопрос о судьбе комнаты и шансы на получение жилплощади для приватизированной 2-комнатной квартиры с двумя ордерами - будущее бабушки и возможности автора и ее сына

Я живу в 2-х квартире (приватизированной) и имею 1/2 долю. В комнате 13.88 я прописана с сыном 12 лет. Во второй комнате прописана моя бабушка. У нас два ордера на квартиру. Бабушке дают квартиру как блокаднице. Мене интересует. Что будет с ее комнатой и какие шансы мне ее получить? (подала документы на улучшение жилплощади)

Лучший ответ

После предоставления Вашей бабушке квартиры, комната станет освободившейся. Она может быть предоставлена нанимателям (собственникам), проживающим в этой квартире.. Судя по Вашему сообщения других претендентов в квартире нет. Если Вы состоите на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях и обеспечены менее нормы предоставления, комната Вам будет предоставлена по договору социального найма. Если Ваша жилищная обеспеченность больше 18 кв.м. общей площади на человека (с учетом доли в праве общей долевой собственности на квартиру) комната будет Вам предложена по договору купли-продажи. Отказа быть не должно, поскольку спорная квартира становится отдельной.Ст. 59 ЖК РФ и Законы Санкт-Петербурга." О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, " О порядке и условиях продажи жилых помещений"

После предоставления Вашей бабушке квартиры, ее комната в коммунальной квартире будет освободившейся, на которую могут претендовать другие наниматели (собственники), проживающие в этой квартире. Судя по тому, что Вы являетесь единственным претендентом, комната может быть предоставлена Вам либо по договору социального найма, либо по договору купли -продажи, если Вы состоите на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях и обеспечены жильем менее нормы. При этом учитываются все жилые помещения, находящиеся у Вас в пользовании и в собственности. Ст. 59 ЖК РФ и Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» ст. 5