Налог с продажи квартиры - обязан ли платить брат, являющийся собственником с 1994 г., но получивший свидетельство о регистрации права на половину доли только два года назад?
Здравствуйте! Срок нахождения в собственности унаследованного имущества начинает течь с момента смерти наследодателя, а не получения свидетельства! Брат платить налог не должен, т.к. являетмся собственником более 3-х лет. Если с даты смерти наследодателя до даты продажи имущества сестры прошло 3 года, она тоже не дожна платить налог.
Если свидетельство о наследстве у нотариуса было получено более 3-х лет назад , то налог при продаже квартиры никому платить не нужно. Счет идет от момента получения свидетельства о наследстве.