Возможно ли оформить залогом материалы приобретаемые на средства в договоре займа между юридическими лицами?
Возможно ли в договоре займа между 2-мя юр. лицами, оформить залогом (под гарантию возврата) материалы, которые приобретаются на эти самые заёмные средства?
Скажи пожалуйста, возможно составление и заключени договора, по нижеприведенной схеме мы Юр лицо (ООО), берём деньги у юр/физ лица (инвестора), на них закупается сырье (лес кругляк со всеми документами у лицинзированных поставщиков), из которых на арендованном производсте, нашими силами изготавливаются товары, и нами реализуются, мы даём гарантию сохраности капитала (70% от суммы предоставленой нам инвестором), и прогнозируем, что вернём деньги с доходностью 5% в месяц (но по договору это не гарантируется, а просто ожидается), а в качестве залога с нашей стороны перед инвестором, выступает это самое сырье (лес-кругляк) которые мы приобрели на средства предоставленые инвестором.
Такой договор нельзя отнести к инвестиционному. Определение инвестиционной деятельности дал Минфин России в п. 15 «Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности», утвержденных Приказом от 22.07.2003 N 67н. Там сказано, что под инвестиционной, следует понимать деятельность, в результате которой изменяется величина внеоборотных активов организации (основных средств, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений).
В Вашем случае имеет место договор займа, который, вероятнее всего, потребуется обеспечить залоговым имуществом. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке на платной основе.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.