Нападение пьяных соседей - что делать дальше и как подать в суд?
На нас напали пьяные соседи на нашей этажной площадке после того как они выключили общий автомат и напугали детей в квартире в темноте, долбились, пинали в дверь - дети еще больше напугались. Мне позвонила заплаканная дочь - мы шли из магазина, быстро прибежали с женой домой. Пьяные соседи ждали нас у двери - сразу напали с кулаками и угрозами с особой ненавистью, что у них кто-то выключил автомат в квартиру и еще ненавистью, что мы многодетная семья.
Я не смог полностью укрыть от ударов соседа свою жену и ей сломали нос, пнули в живот, нанесли несколько ударов по голове. После этого в течении 10 минут они с особой агрессией нам угрожали расправой. Потом сосед напал на меня с кулаками и мы подрались. После того как я дал ему отпор, я вызвал полицию и они скрылись. А дети не могли успокоиться до самого сна. Полиция приехала, оформили заявление, виновники дверь не открыли. Мы съездили в травмпункт, где подтвердили побои и перелом носа справкой. Справку отвезли в полицию. Сейчас вот уже 2-й день участковый пытается вычислить этих соседей.
Подскажите пожалуйста - что нам делать дальше и каков порядок подачи в суд.
Никакого перемирия мы нехотим, у моей жены все лицо заплыло синяками и болит голова.
Что грозит нашим соседям?
Еще я очень переживаю за здоровье и безопасность своей семьи, поскольку люди совершенно не адекватные и опасные. А я работаю каждый день: уезжаю в 6 утра, приезжаю в 8 вечера.
Большое Вам спасибо за ответ.
Александр, если дело возбудят, у Вас есть все шансы наказать обидчиков, я Вам сочувствую, ситуация ужасная. Не отступайте от своей позиции, настаивайте на реальном осуждении обидчиков, за такие противоправные действия следует отвечать по всей строгости закона.
Александр, если заявление принято Вас должны направить на судебно-медицинское освидетельствование для установления тяжести вреда здоровью причиненного Вам и Вашей жене, с учетом установленной тяжести вреда здоровью материалы будут либо направлены в мировой суд, либо будет возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений.
А полицейские направили мою жену в травмпункт где все зафиксировали. И потом как просили из полиции справку мы им привезли в учасок.
А видимо еще есть какой то вид мед. обследования? Раз Вы пишете.
На суд-мед экспертизу нас не направляли. Гм... Завтра спросим у участкового.
Вам все равно спасибо!
Что Вы не знаете своих соседей, почему их должны вычислять полицейские. Ждите решения по Вашему заявлению. В Вашем случае предположительно в их действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.112, 116 УК РФ.
Так получается Равиль Мингазович.
Спасибо
Дождаться ответа из ОВД, далее обращаться мировому судье в порядке частного обвинения. Можно привлечь к уголовной ответственности, взыскать моральный вред, расходы на лечение.При необходимости обращайтесь.