Возможно ли уволиться без отработки при увольнении по соглашению сторон?
Если уволиться не по собственному желанию, а по соглашению сторон, в этом случае возможно увольнение в течение одного дня без отработки?
Здравствуйте. Мария. Да, увольнение по соглашению сторон возможно без отработки. В соответствии с п.1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.( ст. 78 ТК РФ). На основании ст. 78 ТК РФ - трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Т.е. при достожении договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора по п. 1 ст. 77 ТК РФ он прекращается в срок, определенный сторонами. при этом аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Вы пишите письменное заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон ( а не по собственному желанию) с определенной датой.
В соглашении сторон они сами определяют день увольнения.