Какие преимущества имеет увольнение по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию?
Уважаемая Настена! Сама формулировка статьи 78 ТК РФ "Расторжение трудового договора по соглашению сторон" предполагает наличие обоюдного желания как у работника, так и у работодателя, на расторжение трудового договора. Следовательно, без желания работодателя, трудовой договор не может быть расторгнут по указанному Вами основанию. Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (по собственному желанию), в соответствии со ст. 80 ТК РФ, предупредив об этом работодателя письменно, не позднее чем за 2 недели до своего увольнения. Преимущества увольнения по соглашению сторон - при постановке на учет в службу занятости размер пособия по безработице у него будет гораздо выше, чем при увольнении по собственному желанию (п. 2 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Основное отличие состоит в том, что увольнение по собственному желанию служит заявление работника, увольнение по соглашению сторон - письменное соглашение обеих сторон трудового договора.