Как будет делиться наследство деда между его женой, дочерью и внуком?
Умер дед, после него остался дом. Его наследники жена, дочь и внук (это я т.к отец мой умер раньше). Как будит делится наследство? Я правельно понимаю, что 100% из них 50% жены и 50% деда и вот эти 50% дедушкиных будет делится на жену, дочь и внука? Или я не прав? Спосибо!
Уважаемая Татьяна!
Если дом приобретался в период брака,то 1/2 дома это собственность жены наследодателя.
Вторая 1/2 дома это собственность наследодателя(наследственное имущество) и она делится в равных долях между наследниками первой очереди.К ним относятся жена,дети,внук,который наследует долю умершего отца по праву представления(ст.1141-1142 ГК РФ)