Наследование квартиры с двумя собственниками - как будут делиться доли при участии родственников разных степеней?

Вопрос №5481712 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 26.11.2014, 17:27

У квартиры два собственника - 2/3 дед, 1/3 внук. Дед умер. Как будут делиться доли при наследовании, если на наследство претендуют родная дочь деда (гражданка Германии), дочь его жены от первого брака (жена умерла в 2005 году и её дочь в наследство не вступала) и внук (сын родного сына деда, но этот сын умер в 2009 году). Будет ли внук наследником первой очереди, как правопреемник умершего отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по праву представления мне кажется что нет, поскольку сын умер позже деда. Но возможно будет по ст.1156 ГК РФ наследственная трансмиссия.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.11.2014, 03:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но видимо я не совсем понятно написала. Сын умер в 2009 году, а дед (его отец) в ноябре 2014 года. Внук прописан и проживал вместе с дедом. Но, после смерти дедушки появились две претендентки на наследство, его родная дочь (гражданка Германии) и дочь его жены от первого брака, которую дед вырастил, но официально не удочерял. Это тётки внука. Так вот эти тётки заявили, что они наследницы первой очереди и внук ни на что права не имеет. Верно ли это?

27.11.2014, 09:38

Внук может по праву представления. Потому что сын (наследник 1-ой очереди по закону) умер (в 2009) раньше деда(2014), до открытия наследства ч.1 ст.1146 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу.

ГК РФ

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

27.11.2014, 19:18