Вопросы возникшие при отказе в учебном отпуске работнику
Да вы имеете право вручить уведомление о сокращении 1.04.2013 года, даже не зависимо от того, что он принесет вам справку-вызов. Только сократить вы имеете право, если например, преддипломная сессия и продлится в течение 4 месяцев, только в первый день выхода после ученического отпуска
Уважаемая Елена!
Трудовой кодекс РФ определяет, что Вы должны предупредить работника о предстоящем увольнении в этом случае не позднее. чем за 2 месяца:
"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
....О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."
А в течение этого срока действие трудового договора продолжается, в т.ч. работник может находиться в учебном отпуске.