Вопрос о необходимости регистрации и заверения договора коммерческого найма жилья для его законности
Нужно ли регистрировать где-то или заверять договор коммерческого найма жилья, что-бы он был действительный? Или достаточно подписать договор нанимателю и наймодателю и договор будет законным?
В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации только в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ни ГК РФ, ни Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1 ст. 4 этого Закона) не предусмотрена государственная регистрация договора найма жилого помещения.