До ее прописки мои родители приватизировали государственную квартиру в равных долях.
Моя дочь прописана и живет у бабушки с дедушкой. До ее прописки мои родители приватизировали государственную квартиру в равных долях. Как стоит поступить моим родителям, чтобы в дальнейшем приобретение внучкой квартиры можно было осуществить с наименьшими материальными затратами? Завещать, подарить квартиру или поступить как-нибудь иначе?
Уважаемая Надежда! Т.к. Ваша дочь зарегистрирована по месту жительства в данной квартире, то не имеет значения, будет квартира подарена ей или унаследована. Налог платиться ею не будет, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" "от налогообложения освобождаются:
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения).
С уважением, Дмитрий Константинович.