Возбуждено уголовное дело в отношении пострадавшего после дорожно-транспортного происшествия - основание и права на изъятие документов, возможные действия для защиты
После ДТП с пострадавшими прошло 8 месяцев. ДТП произошло не по месту жительства, а в другом регионе. Поскольку мой автомобиль находился на встречной полосе (переехав через разделительную полосу), то подозреваюсь я. В течение 8 месяцев никаких следственных действий со мной не проводилось. На этой неделе по месту моего жительства позвонил следователь и сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело и вызывал меня на допрос. При этом он поинтересовался в каком состоянии мой автомобиль, отремонтирован ли он и чтобы я приехал на нем, так как он будет изымать регистрационный знак и документы на авто. В связи с чем вопрос:
1) На каком основании будут изыматься документы и имею ли я право отказаться?
2) О том, что возбуждено Уголовное дело, я знаю из телефонного разговора. Никаких документов мне не присылали, при этом сроки уже прошли (напоминаю, прошло 8 месяцев после ДТП). Что я могу предпринять в этом случае для своей защиты?
Лучший ответ
1. На основании возбужеднного УД. Ну а также того, что авто будет признано вещественным доказательством. Ваш отказ никому не интересен.
2. На возбуждение УД по части 1 ст. 264 УК РФ со времени события есть два года.
Вам лучше сразу идти к следователю (дознавателю) с адвокатом.