Ситуация с ДТП - отказ в виновности, но требование к возмещению ущерба
Дело было так: мой муж, двигаясь по населенному пункту другой область (не в той, которой оба участника ДТП зарегистрированы), попадает в лужу (снежная каша), машину заносит задним левым бампером в металлическое ограждение встречной полосы, потом разворачивает и возвращает на свою полосу, однако в этот момент по встречной полосе ехал другой автомобиль, водитель которого решил объехать моего мужа и вылез на встречную полосу, куда понесло и авто мужа, в итоге встречный авто угодит своей мордой в левое колесо нашего авто. К приезду ГИБДД
автомобили стояли на полосе движения мужа, но мордами в обратном направлении.
В итоге: ГИБДД говорит о том, то за полчаса перед этим ДТП было подобное и вынесло постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении моего мужа по п.п. 1.5 и 10.1, а в отношении второго участника написано ПДД не нарушал.
Теперь звонит тот участник ДТП и говорит, что ему насчитали 500 т.р. и он их будет взыскивать с нас, т.к. у нас страховка не расширена. Что нам делать?
Если Вы признаны виновными в ДТП и постановление ДТП вступило в законную силу, то с Вас могут взыскать разницу между фактическим ущербом и страховой выплатой со стороны страховой компании. Вы можете присутствовать при оценке автомобиля невиновного, также имеете право в суде заявлять ходатайство о проведении экспертизы по оценке восстановительного ремонта. Думаю в этой экспертизе суммы будут меньше. Больше Вы ничего сделать не сможете. Если вы виновны, то придется выплачивать, вопрос только: сколько?